Abteilung Turnen

Achtung: Termine Jugendturnen in der Jahnhalle geändert ab 9.10.2017  

 

Abteilungsleitung

Dr. Gerhard Haas
Abteilungsleiter Turnen
E-Mail: haas.tsv@t-online.de

Petra Gündermann
Stellvertretung für den Bereich Kinderturnen
Festnetz: 089-31589999

Alexandra Golik
Stellvertretung für den Bereich Geräteturnen
E-Mail: familie.golik@myway.de

 

Sonderbeiträge für Kurse im Gesundheitssport (jeweils pro Trimester):
Für Mitglieder: 7,50€   (60 Min.) // 11,00 (90min)
Für Nichtmitglieder: 50,00€ 

Trainingszeiten Kursangebot

Tag Beginn Ende Ort Gruppe Trainer
Montag 9:00 Uhr 10:15 Uhr Sporthalle am Hallenbad Rücken-Bauch-Beine-Po Lisa Fenzl
Montag 18:30 Uhr 20:00 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Gesundheitssport Mirjam Laux
Montag 18:30 Uhr 19:30 Uhr Sporthalle am Hallenbad Skigymnastik Damen und Herren auch Nichtmitglieder Gerhard Haas (Dieter Frey)
Montag 19:30 Uhr 21:30 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Menpower Laufen-Gymnastik-Spiele Rudi Richter
Montag 20:00 Uhr 21:00 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Funktionelle Gymnastik Christine Hallmann
Montag 20:00 Uhr 21:00 Uhr Sporthalle am Hallenbad Pilates Darina Hazir
Dienstag 9:00 Uhr 10:30 Uhr Treffpunkt: Jahnhalle Nordic-Walking (Fortgeschritten) Gertrud Fischer
Dienstag 18:30 Uhr 20:00 Uhr Sporthalle am Hallenbad Bodystyling Claudia Hemmer
Donnerstag 9:00 Uhr 10:30 Uhr Sporthalle am Hallenbad Ausgleichsgymnastik/Kräftigung/Pilates Darina Hazir
Donnerstag 18:30 Uhr 20:00 Uhr Turnhalle Jahnstraße Aufwärmraum Fit ab 50 Dieter Frey (Dr. Gerhard Haas)
Donnerstag 20:00 Uhr 21:00 Uhr Turnhalle Jahnstraße Pilates (Aufwärmraum) Darina Hazir
Donnerstag 21:00 Uhr 22:00 Uhr Turnhalle Jahnstraße Pilates (Aufwärmraum) Darina Hazir

Trainingszeiten Kinderturnen/Geräteturnen

Tag Beginn Ende Ort Gruppe Trainer
Montag 15:00 15:45 Sporthalle am Hallenbad Kinder (3,5-6 Jahre) Kurs 1 Justus Reeh, Petra Gündermann
Montag 15:45Uhr 16:30 Uhr Sporthalle am Hallenbad Kinder (3,5-6 Jahre) Kurs 2 Petra Gündermann, Justus Reeh
Montag 16:30 Uhr 17:30 Uhr Sporthalle am Hallenbad Eltern-Kind Turnen (2,5-4 Jahre) Petra Gündermann
Montag 16:30Uhr 18:00Uhr Turnhalle Jahnstrasse Geräteturnen Leistungsturngruppe JG 2005 und jünger Alexandra Golik
Montag 18:00 19:30 Turnhalle Jahnstrasse Geräteturnen Leistungsturngruppe JG 2004 und älter Alexandra Golik
Montag 17:15Uhr 18:15Uhr Sporthalle am Hallenbad Kinderturnen 6-8 Jahre Nina Brummer,Juna Bauer, Marina Meierhofer
Freitag 17:00 Uhr 19:00 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Geräteturnen Leistungsturngruppe JG 2005 und jünger Alexandra Golik
Freitag 17:00 Uhr 19:00 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Jungs Allgemeinturnen Alle Alterklassen Johanna Golik
Freitag 17:00 Uhr 18:30 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Geräteturnen Allgemeinturngruppe 5-16 J. Nina Brummer
Freitag 19:00 Uhr 20:30 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Geräteturnen Leistungsturngruppe JG 2004 und älter Alexandra Golik