Abteilung Turnen

------------------------------------------------------------------------------------

Abteilungsleitung

Dr. Gerhard Haas
Abteilungsleiter Turnen
E-Mail: haas.tsv@t-online.de

Petra Gündermann
Stellvertretung für den Bereich Kinderturnen

Alexandra Golik
Stellvertretung für den Bereich Geräteturnen
E-Mail: familie.golik@myway.de

 

Sonderbeiträge für Kurse im Gesundheitssport (jeweils pro Trimester):
Für Mitglieder: 7,50€   (60 Min.) // 11,00 (90min)
Für Nichtmitglieder: 50,00€ 

Corona- Wiederanlauf ab 15.6.

Soweit hier nicht anders erwähnt, laufen die Kurse wieder.

Ab sofort ist wegen der Corona-Einschränkungen und der hohen Teilnehmerzahlen grund sätzlich kein Schnuppern ohne vorherige Abstimmung mit den Kursleitern möglich.

G.  Haas Abteilungsleiter  21.9.2020

Trainingszeiten Kursangebot

Tag Beginn Ende Ort Gruppe Trainer
Montag 9:00 Uhr 10:30 Uhr Treffpunkt: Jahnhalle Nordic-Walking (Fortgeschritten) Edeltraud Fischer
Montag 9:00 Uhr 10:15 Uhr Sporthalle am Hallenbad Rücken-Bauch-Beine-Po Alexandra/ Johanna Golik
Montag 18:30 Uhr 20:00 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Gesundheitssport Mirjam Laux
Montag 18:30 Uhr 19:30 Uhr Sporthalle am Hallenbad Skigymnastik Damen und Herren auch Nichtmitglieder Gerhard Haas (Dieter Frey)
Montag 19:30 Uhr 21:30 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Menpower Laufen-Gymnastik-Spiele Rudi Richter
Montag 20:00 Uhr 21:00 Uhr Turnhalle Jahnstrasse Funktionelle Gymnastik Christine Hallmann
Montag 20:00 Uhr 21:00 Uhr Sporthalle am Hallenbad Pilates Darina Hazir
Dienstag 18:30 Uhr 20:00 Uhr Sporthalle am Hallenbad Bodystyling Claudia Hemmer
Donnerstag 9:00 Uhr 10:30 Uhr Sporthalle am Hallenbad Ausgleichsgymnastik/Kräftigung/Pilates Darina Hazir
Donnerstag 18:30 Uhr 20:00 Uhr Turnh. Jahnstraße Aufwärmraum Fit ab 50 Dieter Frey / Gerhard Haas
Donnerstag 20:00 Uhr 21:00 Uhr Turnhalle Jahnstraße Pilates (Aufwärmraum) Darina Hazir
Donnerstag 21:00 Uhr 22:00 Uhr Turnhalle Jahnstraße Pilates (Aufwärmraum) Darina Hazir
Freitag 16:00 Uhr 17:00 Uhr Turnh. Jahnstraße Aufwärmraum Rücken-Bauch-Beine-Po Alexandra / Johanna Golik
           

Trainingszeiten Kinderturnen/Geräteturnen

Tag Beginn Ende Ort Gruppe Trainer
Montag 15:00 15:45 Sporthalle am Hallenbad Kinder (3,5-6 Jahre) Kurs 1 Justus Reeh, Petra Gündermann
Montag 15:45 16:30 Sporthalle am Hallenbad Kinder (3,5-6 Jahre) Kurs 2 Petra Gündermann, Justus Reeh
Montag 16:30 17:30 Sporthalle am Hallenbad Eltern-Kind Turnen (2,5-4 Jahre) Petra Gündermann
Montag 16:30 17:30 Turnhalle Jahnstrasse Leistungsturngruppe 6-13Jahre Alexandra Golik
Montag 17:30 18:30 Turnhalle Jahnstrasse Leistungsturngruppe 6-13 Jahre Alexandra Golik
Montag 18:30 19:30 Turnhalle Jahnstrasse Leistungsturngruppe ab 14 Jahre Alexandra Golik
Montag 17:15 18:15 Sporthalle am Hallenbad Kinderturnen 4-8 Jahre Julia Suffner, Nina Brummer
Freitag 17:00 18:00 Turnhalle Jahnstrasse Leistungsturngruppe 6-13 Jahre Alexandra Golik
Freitag 18:00 19:00 Turnhalle Jahnstrasse Leistungsturngruppe 6-13 Jahre Alexandra Golik
Freitag 17:00 19:00 Turnhalle Jahnstrasse Jungs Allgemeinturnen Alle Alterklassen Johanna Golik
Freitag 17:00 18:30 Turnhalle Jahnstrasse Geräteturnen Allgemeinturngruppe 5-16 J. Nina Brummer
Freitag 19:00 20:00 Turnhalle Jahnstrasse Leistungsturngruppe ab 14 Jahre Alexandra Golik